Heráldica    Sala de Sintra    Nobreza Brasileira    Vocabulário Heráldico    Brasões
 

Relação Completa dos Titulares do Império Brasileiro


ABADIA, 1º Barão da
   Gregório Francisco de Miranda
ABADIA, 2º Barão do
   Francisco Dionísio de Faria
ABAETÉ, Visconde com as honras de grandeza de
   Antônio Paulino Limpo de Abreu
ABRANTES, Marquês de
   Miguel Calmon du Pin e Almeida
ABIAÍ, Barão de
   Silvino Elvídio Carneiro da Cunha
ACEGUÁ, Barão de
   Astrogildo Pereira da Costa
AÇU, Barão do
   Luís Gonzaga de Brito Guerra
AÇU DA TORRE, Barão de
   Luís Antônio Simões de Meireles
ÁGUA BRANCA, 1º Barão de
   Joaquim Antônio de Siqueira Tôrres
ÁGUA BRANCA, 2º Barão de
   Joaquim Inácio Ramalho
AGUAPEÍ, Barão de
   João Batista de Oliveira 
ÁGUAS BELAS, Barão de
   João da Cunha Magalhães
ÁGUAS CLARAS, Barão de 
   Guilherme Augusto de Sousa Leite
AGUIAR DE ANDRADE, Barão de 
   Francisco Xavier da Costa Aguiar de Andrade
AGUIAR TOLEDO, Visconde de 
   José de Aguiar Toledo
AGUIAR VALIM, Barão de 
   Manuel de Aguiar Volim
AIMORÉS, Barão de 
   Antônio Rodrigues da Cunha
AlURUOCA, Barão de 
   Custódio Ferreira Leite
ALAGOAS, Barão com as honras de grandeza de
   Severiano Martins da Fonseca
ALAGOINHAS, Barão de
   Francisco Pereira Sodré
ALBUQUERQUE, 1º Visconde com grandeza de
   Antônio Francisco de Paula e Holanda Cavalcanti de Albuquerque
ALBUQUERQUE, 2º Barão de 
   Manuel Artur de Holanda Cavalcanti d'Albuquerque
ALCÂNTARA, Visconde com as honras de grandeza de
   João Inácio do Cunha
ALEGRETE, 1º Barão de
   João José de Araújo Gomes 
ALEGRETE, 2º Barão com os honras de grandeza de
   José Maria de Araújo Gomes
ALÉM-PARAÍBA, Barão de
   Joaquim Barbosa de Castro
ALENCAR, Barão de
   Leonel Martiniano de Alencar
ALENQUER, Baronesa de
   Dona Francisca de Assis Viana Moniz Bandeira
ALFENAS,1º Barão de 
   Gabriel Francisco Junqueira
ALFENAS, 2º Barão de 
   José Dias de Gouveia
ALFIÉ, Barão de
   Joaquim Carlos da Cunha Andrade
ALHANDRA, Barão de
   José Bernardo de Figueiredo
ALIANÇA, Barão da
   Manuel Vieira Machado da Cunha 
ALMEIDA, Visconde com as honras de grandeza de 
   Paulo Martins de Almeida
ALMEIDA GALEÃO, Barão de 
   Manuel Caetano de Almeida Galeão
ALMEIDA LIMA, Barão de
   Manuel Bernardino de Almeida Lima
ALMEIDA RAMOS, Barão de 
   Joaquim de Almeida Ramos
ALMEIDA VALIM, Barão de 
   Luciano José de Almeida Valim
ALTO MEARIM, Barão de 
   José João Martins de Pinho
ALTO MURIAÉ, Barão do
   Antônio Teodoro da Silva
ALVARENGA, Visconde de 
   Albino Rodrigues de Alvarenga
AMAMBAÍ, Barão de 
   Antônio Maria Coelho
AMARAGI, Barâo de
   Antônio Alves da Silva
AMAZONAS, Barão com as honras de grandeza do
   Francisco Manuel Barroso (da Silva)
AMPARO,1º Barão do
   Manuel Gomes de Carvalho
AMPARO, 2º Barão da
   Joaquim Gomes Leite de Carvalho
ANADIA, Barão de
   Manuel Joaquim de Mendonça Castelo Branco
ANAJAS, Barão de
   Antônio Emiliano de Sousa Castro
ANAJATUBA, Barão de
   José Maria Barreto
ANDARAÍ, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Militão Máximo de Sousa
ANDARAÍ, 3º Condêssa do
   Maria Cândida Rooke
ANDARAÍ, 2º Barão de
   Militão Máximo de Sousa (Júnior)
ANGRA, Barão de
   Elisiário Antônio dos Santos
ANHUMAS, Barão de
   Manuel Carlos Aranha
ANTONINA, Barão com as honras de grandeza de
   João da Silva Machado
APARECIDA, Barão da
   José de Sousa Brandão
AQUINO, Barão de
   José de Aquino Pinheiro
AQUIRAZ, Barão de
   Gonçalo Batista Vieira
ARAÇAGI, Barão de
   Francisco de Caldas Lins
ARACAJU, Barâo de
   José Inácio Acióli do Prado
ARACATI, 1º Marquês de
   João Carlos Augusto d'Oeynhausen (Gravenburg)
ARACATI, 2º Barão do
   José Pereira da Graça
ARAÇUAÍ, Barão de
   Serafim José Meneses
ARAGUAIA, Visconde com os honras de grandeza de
   Domingos José Gonçalves de Magalhães
ARAGUARI, 1º Barão de
   José Maria Wandenkolk
ARAGUARI, 2º Barão de
   Antônio Dias Maciel
ARAMARÉ, Visconde com as honras de grandeza de
   Manuel Lopes da Costa Pinto
ARANTES, Visconde de
   Antônio Belfort Ribeiro de Arantes
ARARAQUARA, 1º Barão de
   José Estanislau de Oliveira
ARARAQUARA, 2º Barão de
   Estanislau José de Oliveira
ARARAS, Barão das
   Bento de Lacerda Guímarães
ARARI, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Antônio Lacerda de Chermont
ARARI, 2º Barão do
   José de Lacerda Guimarães
ARARIBA, Barão de
   João Luís Gonçalves Ferreiro
ARARIPE, Barão de
   Antero Vieira da Cunha
ARARUAMA, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   José Carneiro da Silva
ARARUAMA, 2º Conde de
   Bento Carneiro da Silva
ARARUNA, Barão de
   Estêvão José do Rocha
ARATANHA, Barão de
   José Francisco do Silva Albano
ARAÚJO FERRAZ, Barão de
   Francisco Inácio de Araújo Ferraz
ARAÚJO GÓIS, Barão de
   Inocêncio Marques de Araújo Góis
ARAÚJO GONDIM, Barão de
   Antônio José Duarte de Araújo Gondim
ARAÚJO MAIA, Barão de
   Honório de Araújo Maia
ARAXA, Visconde com as honras de grandeza de
   Domiciano Leite Ribeiro
ARINOS, Visconde com as honras de grandeza de
   Tomás Fortunato de Brito
ARIRÓ, Visconde de
   Henrique José da Silva
ARROIO GRANDE, Barão de
   Francisco Anrunes Gomes da Costa
ASSIS MARTINS, Visconde com os honras de grandeza de
   Inácio Antônio de Assis Martins
ATALAIA, Barão com as hanras de grandeza de
   Lourenço Cavalcanti de Albuquerque
ATALIBA NOGUEIRA, Barão de
   José Atatiba Nogueira
ATIBAIA, Barão de
   Joaquim Antônio de Arruda
AVANHANDAVA, Barão de E
   José Emídio de Almeida Cardia
AVELAR E ALMEIDA, Barão de E
   Laurindo de Avelar e Almeida
AVELAR RESENDE, Barão de
   Quirino de Avelar Monteiro de Resende
AZEREDO COUTINHO, Barão de
   Sebastão da Cunha de Azeredo Coutinho
AZEVEDO MACHADO, Barão de
   Antônio José de Azevedo Machado
BAGÉ, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Paulo José da Silva Gama
BAGÉ, 2º Barão com as honras de grandeza de
   Paulo José da Silva Gama E
BAEPENDI, 1º Marquês de
   Manuel Jacinto Nogueira da Gama
BAEPENDI, 2º Conde de
   Braz Carneiro Nogueira da Costa e Gama
BAMBUÍ, Barão de
   Francisco das Chagas Andrade
BANANAL, Barão de
   Luís do Rocha Miranda Sobrinho
BARBACENA, 1º Marquês de
   Felisberto Caldeira Brant Pontes
BARBACENA, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   Felisberto Caldeira Brant Pontes
BARCELOS, Barão de
   Domingos Alves Barcelos Cordeiro
BARRA GRANDE, Barão de
   Francisco de Lima e Silva
BARRA MANSA, Visconde da
   João Gomes de Carvalho
BATOVI, Barão com os honras de grandeza de
   Manoel de Almeida Gamo Lobo d'Eça
BEAUREPAIRE ROHAN, Visconde com as honras de grandeza de
   Henrique (Pedro Carlos) de Bearepaire Rohan
BEBERIBE, Barõ de
   Francisco Antônio de Oliveira
BELA VISTA, Barão de
   José de Aguiar Toledo
BELÉM, Conde de
   D. Antônio Macedo Costa
BELÉM, 1º Barão de
   Rodrigo Antônio Falcão Brandão
BELÉM, 2º Barão de
   José Maria de Almeida
BELMONTE, Condêssa de
   Dona Mariana Carlota de Verna Magalhães
BEMPOSTA, Barão de
   Inácio Barbosa dos Santos Werneck
BENEVENTE, Visconde de
   José Feliciano de Morais Costa
BENFICA, Barão de
   Antônio José de Castra
BERTIOGA, Barão de
   José Antônio da Silva Pinto
BOA ESPERANÇA, Barão da
   Antônio Ferreira de Brita
BOA VIAGEM, Barão de
   Francisco José de Matos Pimenta
BOA VISTA, Conde da
   Francisco do Rêgo Barros
BOCAINA, Barão da
   Francisco de Paula Vicente de Azevedo
BOM CONSELHO, Visconde com as honras de grandeza de
   José Bento da Cunha Figueiredo
BOM JARDIM, Barão do
   Luís Barbalho Moniz Fiúza (Barreto de Meneses)
BOM RETIRO, Visconde com os honras de grandeza do
   Luís Pedreira do Couto Ferraz
BONFIM, 1º Marquês de
   José Francisco de Mesquita
BONFIM, 2º Barão de
   José Jerônimo de Mesquita
BONITO, Barão do
   Manuel Gomes da Cunha Pedrosa
BUÍQUE, Barão de
   Francisco Alves Cavalcanti Camboim
BUJARI, Barão de
   Antônio Francisco Pereira
BUJURU, Barão de
   Inocêncio Veloso Pederneiras
BUTUI, Barão de
   José Antônio Moreira
CABO FRIO, 1º Visconde com os honras de grandeza de
   Luís da Cunha Moreira
CABO FRIO, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   Joaquim Tomás do Amaral
CABO VERDE, 1º Barão de
   Antônio Belfort de Arantes
CABO VERDE, 2º Barão de
   Luís Antônio de Morais Navarro
CAÇAPAVA, Barão com as honras de grandeza de
   Francisco José de Sousa Soares de Andréia
CACEQUI, Barão de
   Frederico Augusto de Mesquita
CACHOEIRA, 1º Visconde com as honras de grandeza da
   Luís José de Carvalho e Melo
CACHOEIRA, 2º Visconde com as honras de grandeza da
   Luís José de Carvalho e Melo (Carneiro da Costa)
CACHOEIRA, 3º Visconde com as honras de grandeza da
   Pedro Justiniano de Carvalho Carneiro e Melo
CAETÉ, Visconde de
   José Teixeira da Fonseca e Vasconcelos
CAETITÉ, Barão de
   José Antônio Gomes Neto
CAÍ, Barão de
   Francisco Ferreira Pôrto
CAIARÁ, Barão de
   Augusto de Sousa Leão
CAIRARI, Barão de
   António Manuel Correia de Miranda
CAlRU, 1º Visconde de
   José da Silva Lisboa
CAIRU, 2º Barão de
   Bento da Silva Lisboa
CAJAÍBA, Barão com as honras de grandeza de
   Alexandre Gomes de Argôlo Ferrão
CAJURU, 1º Barão de
   João Gualberto de Carvalho
CAJURU, 2º Barão de
   Militão Honôrio de Carvalho
CALDAS, Visconde de
   Luís Antônio de Oliveira
CALERA, Barão de
   Tomás Garcia e Zúniga
CAMAÇARI, Barão de
   Antônio Calmon de Araújo Góis
CAMAMU 1º Visconde com as honras de grandeza de
   José Egídio Gordilho (Veloso) de Barbuda
CAMAMU, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   José Egídio Gordilho de Barbudo
CAMANDUCAIA, Barão de
   Joaquim da Mota Pais
CAMAQUÃ, Barão com as honras de grandeza de
   Salustiano Jerônimo dos Reis
CAMARAGIBE, Visconde de
   Pedro Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque
CAMARGOS, 1º Barão de
   Manuel Teixeira de Sousa
CAMARGOS, 2º Viscondessa de
   Dona Maria Leonor Teixeira de Magalhães
CAMARGOS, 3º Barão de
   Antônio Teixeira de Sousa Magalhães
CAMBAÍ, Barão de
   Antônio Martins da Cruz Jobim
CAMBUÍ, Barão de
   João Cândido de Melo e Sousa
CAMETÁ, 1º Baronesa de
   Dona Ana Rufina de Sousa Franco Correia
CAMETÁ, 2º Barão de
   Antônio Bento Dias de MeIo
CAMPINAS, 1º Barão de
   Bento Manuel de Barros
CAMPINAS, 2º Viscondessa de
   Dona Maria Luzia de Sousa Aranha
CAMPINAS, 3º Barão de
   Joaquim Pinto de Araújo
CAMPO ALEGRE, 1º Visconde de
   Joaquim de Sousa Leão
CAMPO ALEGRE, 2º Barão de
   Antônio José Correia
CAMPO BELO, Barão de
   Laureano Correia e Castro
CAMPO FORMOSO, Barão de
   João Evangelista de Carvalho
CAMPO GRANDE, Barão com as honras de grandeza de
   Francisco Gomes de Campos
CAMPO LARGO, Barão de
   Antônio Mariani Primo
CAMPO MAIOR, Barão de
   Augusto da Cunha Castelo Branco
CAMPO MÍSTICO, Barão de
   Antônio Teixeira Diniz
CAMPO VERDE, Barão de
   Francisco Xavier de Oliveira
CAMPOS GERAIS, Barão de
   Davi dos Santos Pacheco
CANANÉIA, Visconde de
   Bernardino Rodrigues de Avelar
CANDIOTA, aarão de
   Luís Gonçalves das Chagas
CANINDÉ, Barão de
   Paulino Franklin da Amaral
CANTAGALO, 1º Marquês de
   João Maria da Gama Freitas Berquó
CANTAGALO, 2º Barão de
   Augusto de Sousa Brandão
CAPANEMA, Barão de
   Guilherme Schüch de Capanema
CAPIBERIBE, Barão de
   Manuel de Sousa Teixeira
CAPIVARI, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Joaquim Ribeiro de Avelar
CAPIVARI, 2º Barão de
   Porfírio Pereira Fraga
CARANDAÍ, Visconde de
   Belisário Augusto de Oliveira Pena
CARAPEBUS, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Joaquim Pinto Neto dos Reis
CARAPEBUS, 2º Conde de
   Antônio Dias Coelho Neto dos Reis
CARAVELAS, 1º Marquês de
   José Joaquim Carneiro de Campos
CARAVELAS, 2.0 Visconde com as honras de grandeza de
   Manuel Alves Branco
CARAVELAS, 3º Visconde com os honras de grandeza de
   Carlos Carneiro de Campos
CARMO, 1º Barão do
   Manuel Ferreira Pinto
CARMO, 2º Barão do
   José da Silva Figueiredo
CARUARU, Barão de
   Francisco Antônio Rapôso
CARVALHO BORGES, Barão de
   Antônio Pedro de Carvalho Borges
CASA BRANCA, Barão da
   Vicente Ferreira de Sillos Pereira
CASA FORTE, Barão de
   Antônio João de Amorim
CASALVASCO, Barão de
   Firmo José de Matos
CASCALHO, Barão de
   José Ferraz de Campos
CASTELO, Barão do
   Manuel Luís Ribeiro
CASTELO BRANCO, Barão de
   Mariano Gil Castelo Branco
CASTRO, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   João de Castro e Melo
CASTRO, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   João de Castro Canto e Melo
CASTRO LIMA, 1ª Viscondessa de
   Dona Carlota Leopoldina de Castro Lima
CASTRO LIMA, 2º Barão de
   Antônio Moreira de Castro Lima
CATAGUASES, Barão dos
   Manuel de Castro Guimarães
CATAS ALTAS, 1º Barão de
   João Batista Ferreira de Sousa Coutinho
CATAS ALTAS, 2º Barão de
   Antônio José Gomes Bastos
CATETE, Barão com as honras de grandeza do
   Joaquim Antônio de Araújo e Silva
CATU, Barão do
   Frutuoso Pinto do Costa
CATUAMA, Barão de
   João José Ferreira de Aguiar
CATUMBI, Barão de
   Francisco Lopes do Cunha
CAVALCANTI, Visconde com as honras de grandeza de
   Diogo Velho Cavalcanti de Albuquerque
CAXANGÁ, Barão de
   Lourenço Bezerra Alves da Silva
CAXIAS, Duque de
   Luís Alves de Lima e Silva
CEARÁ-MIRIM, Barão do
   Manuel Varela do Nascimento
CIMBRES, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Domingos Malaquias de Aguiar Pires Ferreira
CIMBRES, 2º Barão de
   Cândido Xavier Pereira de Brito
CINTRA, Barão de
   José Joaquim da Silveira Cintra
COCAIS, Barão com as honras de grandeza de
   José Feliciano Pinto Coelho da Cunha
COMOROGI, Barão de
   Antônio Félix de Carvalho
CONCEIÇÃO, 1º Conde da
   Antônio Ferreira Viçoso (Dom)
CONCEIÇÃO, 2º Barão de
   José Rodrigues da Costa
CONCEIÇÃO DA BARRA, Barão da
   José Resende de Carvalho
CONGONHAS DO CAMPO, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Lucas Antônio Monteiro de Barros
CONGONHAS DO CAMPO, 2º Barão de
   Lucas Antônio Monteira de Castro
CONTENDAS, Barão de
   Antônio Epaminondas de Barros Correia
COROATÁ, Barão de
   Manuel Gomes da Silva Belfort
COROMANDEL, Barão de
   José Francisco Neto
CORRENTES, Barão de
   Felisberto Inácio da Cunha
CORUMBAÍ Barão com as honras de grandeza de
   João Mendes Salgado
CORURIPE, Barão de
   Miguel Soares Palmeira
COTINGUIBA, Barão de
   Bento de Melo Pereira
COTEGIPE, Barão com as honras de grandeza de
   João Maurício Wanderley
CRATO, Barão do
   Bernardo Duarte Brandão
CRISTINA, Barão da
   Francisca Ribeiro Junqueira
CRUANGI, Barão de
   Felisberto Inácio de Oliveira
CRUZ ALTA, 1º Barão da
   José Gomes Portinho
CRUZ ALTA, 2º Barão de
   Joaquim de Campos Negreiros
CRUZEIRO, Visconde com as honras de grandeza da
   Jerônimo José Teixeira Júnior
CUNHA, Marquês da
   Francisco da Costa Sousa de Macedo (Dom)
CUNHA BUENO, Visconde de
   Francisco da Cunha Bueno
CURVELO, Rama com as honras de grandeza de
   Joaquim José de Meireles Freire
DESCALVADO, Barão do
   José Elias de Toledo Lima
DESTÊRRO, Barão do
   João José de Almeida Couto
DIAMANTINA, Barão da
   Francisco José de Vasconcelos Lessa
DIAMANTINO, Barão do
   Antônio de Cerqueira Caídas
DORES DE GUAXIPÉ, Barão de
   Manuel Joaquim Ribeiro da Vale
DOURADO, Barão do
   José Antônio da Silva Freire
DOURADOS, Barão de
   José Luis Borges
DRUMOND, Barão de
   João Batista Viana Drumond
DUAS BARRAS, 1º Barão das
   João Antônio de Morais
DUAS BARRAS, 2º Barão das
   Elias Antônio de Morais
EMBARÉ, Visconde com os honras de grandeza de
   Antônio Ferreira da Silva
ENGENHO NOVO, Barão da
   Antônio Pereira de Sousa Barros
ENTRE RIOS, 1º Barão de
   Antônio Barroso Pereira
ENTRE RIOS, 2º Visconde de
   Antônio Barroso Pereira
ERVAL, Marquês do
   Manuel Luís Osório
ESCADA, Barão da
   Belmiro da Silveira Lins
ESCRAGNOLLE, Barão da
   Gastão (Luís Henrique de Robert)d'Escragnolle
ESTÂNCIA, Barão da
   Antônio Dias Coelho e Melo
ESTRÊLA, Barão de
   José Joaquim de Maia Monteiro
EXU, Barão do
   Guálter Martiniano de Alencar Araripe
FANADO, Visconde com as honras de grandeza do
   João Gomes da Silveira Mendonça
FERREIRA BANDEIRA, Visconde de
   Pedro Ferreira de Viena Bandeira
FIAIS, 1º Visconde com os honras de grandeza dos
   Luís Paulo de Araújo Basto
FIAIS, 2º Barão de
   (Veja em Barão de Ferreira Bandeira)
FIGUEIREDO, Conde de
   Francisco de Figueiredo
FLAMENGO, Barão da
   Luís de Matos Pereira e Castro
FONSECA, Barão de
   João de Figueiredo Pereira de Barros
FONSECA COSTA, Viscondessa com as honras de grandeza da
   Dona Josefina da Fonseca Costa
FORTE de COIMBRA, Barão de
   Hermenegildo de Albuquerque Pôrto Carrero
FRANCA, Barão de
   José Garcia Duarte
FRECHEIRAS, Barão de
   Antônio dos Santos Pontual
GAMBOA, Barão da
   José Manuel Fernandes Pereira
GAVEA, Marquês da
   Manuel Antônio da Fonseca Costa
GERALDO DE RESENDE, Barão de
   Geraldo Ribeiro de Sousa Resende
GERICINÓ, Visconde com os honras de grandeza de
   Ildefonso de Oliveira Caldeira (Brant)
GINDAÍ, Barão de
   Antônio da Rocha de Holanda Cavalcanti
GOIANA, 1º Barão com as honras de grandeza de
   José Correia Picanço
GOIANA 2º Visconde com as honras de grandeza de
   Bernardo José da Gama
GOIANA, 3º Barão de
   João Joaquim da Cunha da Rêgo Barros
GOICANA, Barão de
   Sebastião Antônio Acióli Lins
GOIÁS, Duquesa, (com o tratamento de Alteza) de
   Dona Isabel Maria de Alcântara Brasileira
GOITACASES, Barão de
   Antônio José de Magalhões
GORUTUBA, Barão de
   Ângelo de Quadros Bittencourt
GOURGElA, Barão de
   João da Rêgo Monteiro
GRAÇA, Visconde da
   João Simões Lopes
GRAJAÚ, Barão de
   Carlos Fernandes Ribeiro
GRANITO, Barão do
   José Manuel de Barros Wanderley
GRÃO-MOGOL, Barão de
   Guálter Martins
GRAVATÁ, Barão de
   Pedro Miliano da Silveira Lessa
GRAVATAÍ, Barão de
   João Batísta da Silva Pereira
GUAÍ, Visconde de
   Joaquim Elísio Pereira Marinho
GUAÍBA, 1º Barão de
   Manuel Alves dos Reis Lousada
GUAIBA, 2º Barão de
   Manuel José de Campos
GUAICUÍ, Barão de
   Josefino Vieira Machado
GUAIARÁ, Barão de
   Domingos Antônio Raiol
GUAMÁ, Barão do
   Francisco Acácio Correia
GUANABARA, Barão de
   José Gonçalves de Oliveira Roxo
GUANDU, 1º Barão do
   Inácio Antônio de Sousa Amaral
GUANDU, 2º Barão do
   João Bernardes de Sousa
GUAPI, Barão do
   Joaquim José Ferraz de Oliveira
GUAPIMIRIM, Barão com os honras de grandeza de
   Tomé Ribeiro de Faria
GUARAClABA, Barão de
   Francisco Paulo de Almeida
GUARAPUAVA, Visconde de
   Antônio de Sá Camargo
GUARARAPES, Visconde de
   Lourenço de Sá Albuquerque
GUARAREMA, Barão de
   Luís de Sousa Breves
GUARATIBA, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Joaquim Antônio Ferreira
GUARATIBA, 2º Barão de
   Joaquim José Ferreira
GUARATINGUETÁ Visconde com as honra de grandeza de
   Francisco de Assis e Oliveira Borges
GUARAÚA, Barão da
   Domingos FerreiraPinto
GUARlBU,Barão de
   Cludio Gomes Ribeiro de Avelar
GUARULHOS, Barão de
   José Joaquim de Morais
GUIMARÃES, Barão de
   José Agostinho Moreira Guímarães
GURJAÚ, Barão de
   José de Sousa Leão
GURUPÁ, Barão de
   Zeferino Urbano da Fonseca
GURUPI, Barão de
   Antônio Raimundo Teixeira Vieira Belfort
HOMEM DE MELO, Barão de
   Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo
IBIAPABA, Barão de
   Joaquim da Cunha Freire
IBICUÍ, Barão do
   Francisco de Paula e Silva
IBlRÁ~MIRIM, Barão do
   José Luís Cardoso de Sales Filho
IBiRAPUITÃ, Barão de
   Antônio Caetano Pereira
IBIROCAÍ, Barão de
   Luís de Freitas Vale
IBITINGA, Barão de
   Joaquim Ferreira de Camargo Andrade
IBITURUNA, Visconde com as honras de grandeza de
   João Batista dos Santos
ICÓ, Visconde do
   Francisco Fernandes Vieira
IGARAPÉ MIRIM, Barão do
   Antônio Gonçalves Nunes
IGUAÇU, Conde da
   Pedro Caldeira Brant
IGUAPE, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Antônio da Silva Prado
IGUAPE, 2º Barão de
   Inácio Rodrigues Pereira Dutra
IGUARASSU, Barão de
   Domingos Pereira dos Guimarães Peixoto
IGUATEMI, Barão de
   Francisco Cordeiro Tôrres e Alvim
IJUÍ, Barão de
   Bento Martins de Meneses
IMBÉ, Visconde de
   José Antônio de Morais
IMBURI, Barão de
   Manuel da Cunha Lima Ribeiro
INDAIÁ, Barão de
   Antônio Zacarias Álvares da Silva
INDAIATUBA, Visconde de
   Joaquim Bonifácio do Amaral
INGAÍ, Barão de
   Custódio de Sousa Pinto
INHAMBUPE, Marquês de
   Antônio Luís Pereira da Cunha
INHANDUÍ, Barão de
   Joaquim Luís de Lima
INHAÚMA, Visconde com as honras de grandeza de
   Joaquim José Inácio
INHOMIRIM, 1º Barão de
   Vicente Navarro de Andrade
INHOMIRIM, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   Francisco de Sales Tôrres Homem
INOÃ, Barão de
   José Antônio Soares Ribeiro
IPACARAÍ, Barão de
   Demétrio José Xavier (ver UPACARAÍ)
IPANEMA, 1º Conde de
   José Antônio Moreira
IPANEMA, 2º Barão com as honras de grandeza de
   José Antônio Moreira
IPIABAS, 1º Visconde de
   Peregrino José de América Pinheiro
IPIABAS, 2º Barão de
   Francisco Pinheiro de Sousa Werneck
IPOJUCA, Barão de
   João do Rêgo Barros
IPORANGA, Barão de
   Geraldo Ribeiro de Sousa Resende
IRAJÁ, Conde de
   Dom Manuel do Monte Rodrigues de Araújo
IRAPUÁ, 1º Barão de
   José Luís Cardoso de Sales
ITABAIANA, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Manuel Rodrigues Gameiro Pessoa
ITABAIANA, 2º Barão de
   Pedro Leopoldo de Araújo Nabuco
ITABAPOANA, Visconde de
   Luis Antônio de Siqueira
ITABERAVA, Barão de
   Alexandre José da Silveira
ITABIRA, Barão de
   Gomes Freire de Andrade
ITABORAI, Visconde com as honras de grandeza de
   Joaquim José Rodrigues Tôrres
ITACURUÇA, Barão com as honras de grandeza de
   Manuel Miguel Martins
ITAGUAÍ, 1ª Marquesa de
   Dona Francisca Joana de Lacerda Castelo Branco
ITAGUAÍ, 2º Conde de
   Antônio Dias Pavão
ITAIM, Barão de
   Bento Dias de Almeida Prado
ITAIPÉ, Barão de
   Carlos Batista de Castro
ITAIPU, Barão de
   Francisco Manuel das Chagas (Doria)
ITAJUBÁ, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Marcos Antônio de Araújo
ITAJUBA, 2º Barão de
   Marcos Antonio de Araújo e Abreu
ITAMARACÁ, 1º Barão de
   Tomás Antônio Maciel Monteiro
ITAMARACÁ, 2º Barão de
   Antônio Peregrino Maciel Monteiro
ITAMARANDIBA, Barão de
   Joaquim Vidal Leite Ribeiro
ITAMARATI, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Francisco José da Rocha
ITAMARATI, 2º Conde de
   Francisco José da Rocha
ITAMARATI, 3º Marquesa de
   Dona Maria Romana Bernardes (da Rocha)
ITAMBÉ, 1º Barão de
   Francisco José Teixeira
ITAMBÉ, 2º Barão de
   Ernesto Justiniano da Silva Freire
ITAMBÉ, Barão de
   Cândido José Rodrigues Tôrres
ITANHAÉM, Marquês de
   Manuel Inácio de Andrade Souto Maior
ITAOCA, Barão de
   João José Pereira Bastos Júnior
ITAPACORÃ, Barão de
   Manuel Antônio Álvares de Azevedo
ITAPAGIPE, 1ª Condêssa de
   Dona Ana Romana de Aragão Calmon
ITAPAGIPE, 2º Barão com as honras de grandeza de
   Francisco Xavier Calmon da Silva Cabral
ITAPAGIPE, 3º Barão de
   Francisco Xavier Calmon da Silva Cabral
ITAPARI, Barão de
   José Joaquim Seguins de Oliveira
ITAPARICA, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Alexandre Gomes de Argôlo Ferrão
ITAPARICA, 2º Barão de
   Antônio Teixeira de Freitas Barbosa
ITAPEBA, Barão de
   Inácio Bicudo de Siqueira Salgado
ITAPECERICA, Barão de
   Francisco das Chagas Campos
ITAPEMA, Barão de
   Francisco Alves Cardoso
ITAPEMIRIM, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Joaquim Marcelino da Silva Lima
ITAPEMIRIM, 2º Barão de
   Joaquim Antônio de Oliveira Seabra
ITAPEMIRIM, 3º Barão de
   Luís Síqueira da Silva Lima
ITAPETININGA, Barão de
   Joaquim José dos Santos Silva
ITAPEVI, Barão de (no decreto está Tapevi)
   Emílio Luís Mallet
ITAPICURU DE CIMA, 1º Barão de
   Luís Manuel de Oliveira Mendes
ITAPICURU DE CIMA, 2º Visconde de
   Manuel de Oliveira Mendes
ITAPICURU MIRIM, Barão com as honras de grandeza de
   José Félix Pereira Burgos
ITAPIRUMA, Barão de
   Anacleto Correia de Faria
ITAPISSUMA, Barão de
   Epaminondas Vieira da Cunha
ITAPITOCAI, Barão de
   Miguel Rodrigues Barcelos
ITAPOÃ, 1º Barão de
   José Joaquim Nabuco de Araújo
ITAPOÃ, 2º Barão de
   Adriano Alves de Lima Gordilho
ITAPORANGA, Barão de
   Domingos Dias Coelho e Melo
ITAPOROROCA, Barão de
   José Joaquim Moniz Barreto e Aragão
ITAPURA, Barão de
   Joaquim Policarpo de Sousa Aranha
ITAQUATIÁ, Barão de
   Boaventura José Gomes
ITAQUERI, Barão de
   Francisco da Cunha Bueno
ITAQUI, Barão de
   João Nunes da Silva Tavares
ITATIAIA, Visconde de
   José Caetano Rodrigues Horta
ITATIBA, Barão de
   Joaquim Ferreira Penteado
ITAÚNA, Visconde com as honras de grandeza de
   Cândido Borges Monteiro
ITIÚBA, Barão de
   César Persiani
ITU, 1º Barão de
   Bento Pais de Barros
ITU, 2º Marquês de
   Antônio de Aguiar Barros
IVAÍ, Barão de
   Antônio Rodrigues do Azevedo
IVINHEIMA, Barão de
   Francisco Pereira Pinto
JABOATÃO, Barão de
   Umbelino de Paula de Sousa Leão
JACARAÍ, Barão com as honras de grandeza de
   Bento Lúcio Machado
JACAREÍ, Barão de
   Licínio Lopes Chaves
JACAREPAGUÁ, Marquês de
   Francisco Maria Bordilho Veloso de Barbudo
JACEGUAI, Barão de
   Artur Silveira da Mota
JACUÍ, Barão de
   Francisco Pedro de Abreu
JACUÍPE, Barão de
   Luís Francisco Gonçalves Junqueira
JACUTINGA, Barão de
   Manuel Bernardes Pereira da Veiga
JAGUARÁ, Barão de
   Antônio Pinheiro de Ulhoa Cintra
JAGUARÃO, Barão de
   José Auto da Silva Guimarães
JAGUARARI, 1º Barão de
   Ambrósio Henriques da Silvo Pombo
JAGUARARI, 2º Barão de
   Marcos Antônio Brício
JAGUARI, 1º Visconde com os honras de grandeza de
   Domingos de Castro Antiqueira
JAGUARI, 2º Visconde com os honras de grandeza de
   José Ildefonso de Sousa Ramos
JAGUARIBE, Visconde com as honras de grandeza de
   Domingos José Nogueira Jaguaribe
JAGUARIPE, Barão de
   Francisco Elesbão Pires de Carvalho Albuquerque
JAMBEIRO, Barão de
   Davi Lopes da Silva Ramos
JAPARATUBA, Barão de
   Gonçalo de Faro Rolemberg
JAPI, Barão do
   Joaquim Benedito de Queirós Teles
JAPURÁ, Barão de
   Miguel Maria Lisboa
JARAGUÁ, Barão de
   José Antônio de Mendonça
JARAU, Barão de
   Joaquim José de Assunção
JARI, Visconde com as honras de grandeza do
   João Batista Gonçalves Campos
JAURU, Barão de
   César Sauvan Viana de Lima
JAVARI, 1º Barão de
   João Alves Loureiro
JAVARI, 2º Barão de
   Jorge João Dodsworth
JEQUlÁ, Barão com as honras de grandeza de
   Manuel Duarte Ferreira Ferro
JEQUIRIÇÁ, Barão de
   Isidro de Sena Madureira
JEQUITAÍ, Barão de
   Cipriano de Morais Lima
JEQUITINHONHA, Visconde com os honras de grandeza de (No decreto está Giquitinhonha)
   Francisco Gé Acaiaba de Montezuma
JEREMOABO, Barão de
   Cícero Dantas Martins
JERUMIRIM, Visconde com as honras de grandeza de (no decreto está Jurumirim)
   Francisco Cordeiro da Silva Tôrres (e Alvim)
JOATINGA, Barão de
   Pedro Ramos Nogueira
JUIZ DE FORA, Barão de
   José Ribeiro de Resende
JUNDIÁ, Barão de
   André Dias de Araújo
JUNDIAÍ, 1º Marquês de
   Joaquim José de Azevedo
JUNDIAÍ, 2º Barão de
   Antônio de Queirós Teles
JUNDIAÍ, 3º Baronesa de
   Dona Ana (Joaquina do) Prado Fonseca
JUPARANÃ, Barão de L
   Manuel Jacinto Carneiro Nogueira da Gama
JUQUERI, Barão de
   Francisco de Assis Vale
JURUÁ, Barão do
   Guilherme José Moreira
LACERDA PAIM, Barão de
   Honorato Antônio de Lacerda Paim
LADÁRIO, Barão de
   José da Costa Azevedo
LAGOA DOURADA, Barão da
   José Martins Pinheiro
LAGUNA, 1º Visconde da
   Carlos Frederico Lecór
LAGUNA, 2º Barão de
   Jesuíno Lamego Costa
LAJES, 1º Marquês de
   João Vieira de Carvalho
LAJES, 2º Conde de
   Alexandre Vieira de Carvalho
LAMARE, Visconde com as honra de grandeza de
   Joaquim Raimundo de Lamare
LAMIM, Barão de
   Alcídes Rodrigues Pereira
LARANJEIRAS, Barão de
   Felisberto de Oliveira Freire
LAVRADIO, Barão com as honras de grandeza de
   José Pereira Rêgo
LAVRAS, Barão de
   João Alves de Gouveia
LEOPOLDINA, 1º Barão da
   Manuel José Monteiro de Castro
LEOPOLDINA, 2º Barão de
   José de Rezende Monteiro
LESSA, Barão de
   Elói Bicudo Varela Lessa
LIMA DUARTE, Visconde com as honras de grandeza de
   José Rodrigues de Lima Duarte
LIMEIRA, Barão da
   Vicente de Sousa Queirós
LIMOEIRO, Barão do
   Manuel Barbosa da Silva
LIVRAMENTO, Visconde da
   José Antônio de Araújo
LOPES NETO, Barão de
   Felipe Lopes Neto
LORENA, 1º Visconde de
   Francisco Maria Gordilho Veloso de Barbuda
LORENA, 2º Barão com as honras de grandeza de
   Estevão Ribeiro de Resende
LORETO, Barão com as honras de grandeza de
   Franklin Américo de Meneses Doria
LOURIÇAL, Barão de
   Francisco de Assis Monteiro Breves
LUCENA, Barão com as honras de grandeza de
   Henrique Pereira de Lucena
MACABU, Barão de
   Antônio Machado Botelho Sobrinho
MACAÉ, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Amaro Velho da Silva
MACAÉ, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   José Carlos Pereira de Almeida Tôrres
MACAÚBAS, Barão com as honras de grandeza de
   Abílio César Borges
MACEIÓ, 1º Marquês de
   Francisco (Afonso Maurício) de Souza Coutinho
MACEIÓ, 2º Barão de
   Antônio Teixeira da Rocha
MAClEL, Barão de
   Justo (Domingues) Maciel
MAGÉ, Visconde com as honras de grandeza de
   José Joaquim de Lima e Silva
MAIA MONTEIRO, Barão de
   Antônio Maia Monteiro d'Estrêla
MAMANGUAPE, Barão com as honras de grandeza de
   Flávio Clementino da Silva Freire
MAMBUCABA, Barão de
   José Luis Gomes
MAMORÉ, Barão com as honras de grandeza de
   Ambrôsio Leitão da Cunha
MANAUS, Barão de
   Clementino José Pereira Guimarães
MANGARATIBA, Barão de
   Antônio Pereira Passos
MAR DE ESPANHA, Barão de
   Francisco Inácio de Andrade Goulart
MARACAJU, Visconde de
   Rufino Enéias Gustavo Galvão
MARACANÃ, Barão com as honras de grandeza de
   Manuel Gonçalves Pereira
MARAGOGIPE, Barão de
   Bento de Araújo Lopes Vilas Boas
MARAJÓ, Barão de
   José Coelho da Gama e Abreu
MARANGUAPE, Visconde com as honras de grandeza de
   Caetano Maria Lopes Gama
MARANHÃO, Marquês do
   Lorde Thomas John Cocrane
MARAÚ, Barão de
   José Teixeira de Vasconcelos
MARAUIÁ, Barão de
   João Wilkens de Matos
MARIA ROSA, Baronesa de
   Maria Rosa Alexandrina de Macedo
MARICÁ, Marquês de
   Mariano José Pereira da Fonseca
MAROIM, Barão com as honras de grandeza de
   João Gomes de Melo
MASSAMBARÁ, Barão de
   Marcelino de Avelar e Almeida
MATARIPE, Barão de
   Antônio Moniz Barreto de Aragão
MATOS VIEIRA, Barão de
   Joaquim de Matos Vieira
MATUIM, Barão de
   Joaquim Inácio de Aragão Bulcão
MAUÁ, Visconde com os honras de grandeza de
   Irineu Evangelista de Sousa
MEARIM, Barão de
   José Teodoro Correia de Azevedo Coutinho
MECEJANA, Visconde de
   Antônio Cândido Antunes de Oliveira
MELGAÇO, Barão com as honras de grandeza de
   Augusto Leverger
MELO E OLIVEIRA, Barão de
   Luís José de Melo e Oliveira
MENDES TOTA, Barão de
   João Antônio Mendes Toto
MENESES, Barão de
   Balduíno Joaquim de Meneses
MERCÊS, Barão de
   Manuel José da Costa
MEREPI, Barão de
   Estêvão Cavalcanti de Albuquerque
MERITI, Visconde de
   Manuel Lopes Pereira Bahia
MESQUITA, 1º Conde de
   Jerônimo José de Mesquita
MESQUITA, 2º Barão de
   Jerônimo Roberto de Mesquita
MINAS NOVAS, Barão de
   Antônio dos Santos Neiva
MIPIBU, Barão de
   Miguel Ribeiro Dantas
MIRACEMA, Barão de
   Lourenço Maria de Almeida Batista
MIRANDA, Barão de
   Júlio de Miranda e Silva
MIRANDA REIS, Barão com as honras de grandeza de
   José de Miranda da Silva Reis
MIRANDELA, Visconde com as honras de grandeza de
   Antônio Doutel de Almeida (Machado e Vasconcelos Morais Madureira Feijó)
MOGI-GUAÇU, Barão de
   José Caetano de Lima
MOGI-MIRIM, Barão de
   Manuel Claudino de Oliveira
MONÇÃO, Barão de
   Jacinto José Games
MONIZ DE ARAGÃO, Barão de
   Egas Moniz Barreto de Aragão (e Meneses)
MONTE PASCOAL, Marquês de
   Dom Luís Antônio dos Santos
MONTE CARMELO, Barão de
   Bonifácio José Batista
MONTE BELO, Barão com os honras de grandeza de
   Joaquim Marinho de Queirós
MONTE MÁRIO, Visconde de 
   Marcelino de Brito Pereira de Andrade
MONTE ALTO, Barão de
   Francisco Alves da Silva Pereira
MONTE DE CEDRO, Barão de
   João José Carneiro da Silva
MONTE ALEGRE, Marquês de
   José da Costa Carvalho
MONTE MOR, Barão de
   José Bonifácio de Campos Ferraz
MONTE SANTO, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Luís José de Oliveira (Mendes)
MONTE SANTO, 2º Barão com as honras de grandeza de
   Joaquim Simões de Paiva
MONTE SANTO, 3º Barão de
   Gabriel Garcia de Figueiredo
MONJARDIM, Barão de
   Alfeu Adolfo Monjardim de Andrade e Almeida
MONTE VERDE, 1º Viscondessa de
   Dona Maria Teresa de Sousa Fortes
MONTE VERDE, 2º Barão de
   Joaquim Pereira da Silva
MONTEIRO DE BARROS, Barão de
   Luís de Sousa Monteiro de Barros
MONTES CLAROS, Barão de
   José Luís de Campos
MONTSERRATE, Visconde de
   Joaquim José Pinheiro de Vasconcelos
MOREIRA LIMA, Conde de
   Joaquim José Moreira Lima
MORENOS, Barão de
   Antônio de Sousa Leão
MORIBECA, Barão de
   Manuel Francisco de Paula Cavalcanti
MOSSORÓ, Visconde de
   José Félix Monteiro
MOTA MAIA, Conde de
   Cláudio Velho da Mota Maia
MOTA PAIS, Barão de
   José Ribeiro da Mota Pais
MUANÁ, Barão de
   Antônio Pereira da Silva Frade
MUCURI, Barão do
   Caetano Vicente de Almeida
MUNDAÚ, Barão de
   José Antônio de Mendonça
MURIAÉ, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Manuel Pinto Neto Cruz
MURIAÉ, 2ª Viscondessa de
   Dona Raquel Francisca de Castro (Neto Cruz)
MURICI, Barão de
   Jacinto Pais Moreira de Mendonça
MURITIBA, 1º Marquês de
   Manuel Vieira Tosta
MURITIBA, 2º Barão com as honras de grandeza de
   Manuel Vieira Tosta (Filho)
NACAR, Visconde de
   Manuel Anôónio Guimarães
NAGÉ, Barão de
   Francisco Vieira Tosta
NAZARÉ, 1º Marquês de
   Clemente Ferreira França
NAZARÉ, 2º Barão de
   Silvino Guilherme de Barros
NIOAQUE, 1º Conde
   Manuel Antônio da Rocha Faria
NIOAQUE, 2º Barão de
   Alfredo da Rocha Faria de Nioaque
NITERÓI, Visconde com as honras de grandeza de
   Francisco de Paula de Negreiros Saião Lobato
NOGUEIRA DA GAMA, Visconde com as honras de grandeza de
   Nicolau Antônio Nogueira Vale da Gama
NONOAI, Barão de
   João Pereira de Almeida
NOVAIS, Barão de
   Elias Dias de Novais
NOVA FRIBURGO, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Antônio Clemente Pinto
NOVA FRIBURGO, 2º Conde de
   Bernardo Clemente Pinto Sobrinho
OLINDA, Marquês de
   Pedro de Aroújo Lima
OLIVEIRA, Visconde de
   Antônio da Costa Pinto
OLIVEIRA CASTRO, Barão de
   José Mendes de Oliveira Castro
OLIVEIRA ROXO, Barão de
   Matias Gonçalves de Oliveira Roxo
OURÉM, Visconde de
   José Carlos de Almeida Areias
OURICURI, Barão de
   ManueI Inâcio de Oliveira
OURO BRANCO, Barão de
   João José de Magalhães
OURO PRETO, Visconde com as honras de grandeza de
   Afonso Celso de Assis Figueiredo
PACHECO, Barão com as honras de de grandeza de
   Manuel Pacheco da Silva
PAJEÚ, Barão de
   Andrelino Pereira da Silva
PALMA, 1º Conde da
   Dom Francisco de Assis Mascarenhas
PALMA, 2º Barão da
   Antônio de Freitas Paranhos
PALMARES, Barão de
   Bernardo José da Câmara
PALMEIRA DOS ÍNDIOS, Barão de
   Paulo Jacinto Tenório
PALMElRAS, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Francisco Quirino da Rocha
PALMEIRAS, 2º Barão de
   João Quirino da Rocha Werneck
PALMEIRAS, 3º Visconde de
   Antônio Salgado da Silva
PAQUEQUER, Barão da
   Joaquim Luís Pinheiro
PAQUETÁ, Barão com grandeza de 
   José Tomás da Silva Quintanilha
PARAGUAÇU, 1º Barão de
   Salvador Moniz Barreto de Aragão
PARAGUAÇU, 2.0 Visconde de
   Francisco Moniz Barreto de Aragão
PARAÍBA, Visconde da
   João Gomes Ribeiro de Avelar
PARAIBUNA, 1º Barão com as honras de grandeza da
   Custódia Gomes Varela Lessa
PARAIBUNA, 2ª Viscondessa do
   Dona Benedita Bicudo Salgado Lessa
PARAIM, Barão de
   José da Cunha Lustosa (Paranaguá)
PARAITINGA, Barão da
   Manuel Jacinto Domingues de Castro
PARAMIRIM, Barão de
   Miguel José Maria Teive Argôlo
PARANÁ, 1º Marquês de
   Honório Hermeto Carneiro Leão
PARANÁ, 2º Barão do
   Henrique Hermeto Carneiro Leão
PARANAGUÁ, 1º Marquês de
   Francisco Vilela Barbosa
PARANAGUÁ, 2º Marquês de
   João Lustosa da Cunha Paranaguá
PARANAPANEMA, Barão de
   Joaquim Celestino de Abreu Soares
PARANAPIACACA, Barão de
   João Cardoso de Meneses e Sousa
PARANGABA, Barão de
   José Miguel de Vasconcelos
PARAOPEBA, Barão de
   Romualdo José Monteiro de Barros
PARAÚNA, Barão do
   Antônio Moreira do Costa
PARIMA, Barão de
   Francisco Xavier Lopes de Araújo
PARNAÍBA, 1º Visconde com honras de grandeza do
   Manuel de Sousa Martíns
PARNAÍBA, 2º Conde do
   Antônio de Queirós Teles
PARNAMIRIM, Barão de
   Bernardino de Sena Pontual
PASSAGEM, Barão com as honras de grandeza da
   Delfim Carlos de Carvalho
PASSÉ, 1º Conde de
   Antônio da Rocha Pita Argôlo
PASSÉ, 2º Visconde de
   Francisco Antônio da Rocha Pita Argôlo
PASSEIO PÚBLICO, Barão do
   José de Oliveira Barbosa
PASSOS, Barão de
   Jerônimo de MeIo Pereira e Sousa
PATI DO ALFERES, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Francisco Maria Gordilho Veloso da Barbuda
PATI DO ALFERES, 2º Barão com as honras de grandeza de
   Francisco Peixoto de Lacerda Werneck
PATROCÍNIO, Barão de
   Joaquim Antônio de Sousa Rabelo
PEDRA BRANCA, 1º Visconde com as honras de grandeza da
   Domingos Borges de Barros
PEDRA BRANCA, 2ª Condêssa da
   Dona Luisa Margarida Portugal Barros
PEDRA NEGRA, Barão da
   Manuel Gomes Vieira
PEDRO AFONSO, Barão de
   Pedro Afonso Franco
PELOTAS, 1º Visconde de
   Patrício José Correia da Câmara
PELOTAS, 2º Visconde com os honras de grandeza de
   José Antônio Correia da Câmara
PENALVA, Barão de
   Antonio Augusto de Barros (e) Vasconcelos
PENEDO, Barão do
   Francisco Inácio de Carvalho Moreira
PENHA, Visconde com as honras de grandeza da
   João de Sousa da Fonseca Costa
PEREIRA DE BARROS, Barão de
   Jordão Pereira de Barros
PEREIRA FRANCO, Barão com os honras de grandeza de
   Luís Antônio Pereira Franco
PETROLINA, Barão de
   Bernardino de Sena Pontual
PETROPÓLIS, Barão com as honras de grandeza de
   Manuel de Valadão Pimentel
PIABANHA, Barão do
   Hilário Joaquim de Andrade
PIASSABUSSU, Barão de
   João Machado de Novais Melo
PIEDADE, Condessa da
   Dona Engrácia Maria da Costa (Ribeiro Pereira)
PILAR, Barão com as honras de grandeza do
   José Pedro do Mota Saião
PINDAMONHAGABA, 1º Barão (com honras de grandeza (*) de
   Manuel Marcondes de Oliveira Melo (*) O Decreto concedendo as honras de grandeza não apareceu
PINDAMONHANGABA, 2º Visconde de
   Francisco Marcondes Homem de Melo
PINDARÉ, Barão com as honras de grandeza do
   Antônio Pedro da Costa Ferreira
PINHAL, Conde do
   Antônio Carlos de Arruda Botelho
PINHEIRO, Visconde com as honras de grandeza de
   Joaquim Luís Pinheiro
PINHO BORGES, Barão de
   Francisco de Pinho Borges
PINTO LIMA, Barão com os honras de grandeza de
   Francisco Xavier Pinto Lima
PIRACICABA, 1º Barão de
   Antônio Pais de Barros
PIRACICABA, 2º Barão de
   Rafael Tobias de Barros
PIRACICAMIRIM, Barão de
   Antônio de Barros Ferraz
PIRAÍ, Barão com os honras de grandeza de
   José Gonçalves de Morais
PIRAJÁ, lº Visconde com as honras de grandeza de
   Joaquim Pires de Carvalho e Albuquerque
PIRAJÁ, 2º Barão com as honras de grandeza de
   José Joaquim Pires de Carvalho e Albuquerque
PIRANGI Barão de
   Francisco Antônio de Barros e Silva
PIRAPAMA, Barão com as honras de grandeza de
   Manuel Inácio Cavalcanti de Lacerda (Albuquerque)
PIRAPETINGUI, Barão de
   José Guedes de Sousa
PIRAPITINGA, Visconde de
   João Caldas Viana Filho
PIRAQUARA, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Gregório de Castro Morais e Sousa
PIRAQUARA, 2º Barão com as honras de grandeza de
   José Maria Lopes da Costa
PIRASSINUNGA, Visconde com as honras de grandeza de
   Joaquim Henrique do Araújo
PIRATINIM, Conde de
   João Francisco Vieira Braga
PIRATININGA, Barão de
   Antônio Joaquim da Rosa
PITANGUI, 1º Barão de
   Marcelino José Ferreira Armond
PITANGUI, 2º Barão de
   Honório José Ferreira Armond
PIUI, Barão de
   João Marciano de Faria Pereira
POCONÉ, Barão de
   Manuel Nunes da Cunha
POJUCA, Barão de
   José Freire de Carvalho
PONTAL, 1º Barão de
   Manuel Inácio de Melo e Sousa
PONTAL, 2º Barão do
   Antônio Luís de Azevedo
PONTE ALTA, Barão de
   Antônio Elói Casimiro de Araújo
PONTE NOVA, Barão de
   José Joaquim de Andrade Reis
PONTE RIBEIRO, Barão da
   Duarte da Ponte Ribeiro
PORTO ALEGRE, Conde de
   Manuel Marques de Sousa
PORTO NOVO, Barão do
   Luís de Sousa Brandão
PORTO FELIZ, Barão de
   Cândido José de Campos Ferraz
POTENGI, Barão do
   Inácio da América Pinheiro
PORTO SEGURO, Visconde com as honras de grandeza de
   Francisco Adolfo de Varnhagen
POUSO ALEGRE, Barão de
   Antônio Rodrigues Pereira
POUSO ALTO, Barão do
   Francisco Teodoro da Silva
POUSO FRIO, Barão de
   José de Oliveira e Costa
PRADOS, Conde de
   Camilo Maria Ferreira Armond
PROPRIÁ, Barão de
   José da Trindade do Prado
QUARAIM, Barão com as honras de grandeza de
   Pedro Rodrigues Fernandes Chaves
QUARTIM, Barão de
   Antônio Tomás Quartim
QUELUZ, 1º Marquês de
   João Severiano Maciel da Costa
QUELUZ, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   João Tavares Maciel da Costa
QUELUZ, 3º Barão de
   Joaquim Lourenço Baeta Neves
QUISSAMÃ, Visconde de
   José Caetono Carneiro da Silva
QUIXERAMOBIM, Marquês de
   Pedro Dias Pais Leme (*) No decreto está Queixeramobi
RAMALHO, Barão de
   Joaquim Inácio Ramalho
RAMIZ, Barão com as honras de grandeza de
   Benjamim Franklin Ramiz Galvão
RECIFE, Marquês do
   Francisco Pais Barreto
RESENDE, 1º Marquês de
   Antônio Teles da Silva (Caminha e Meneses)
RESENDE, 2º Barão de
   Estêvão Ribeiro de Sousa Resende
RETIRO, Barão do
   Geraldo Augusto de Resende
RIBEIRÃO, Barão do
   José de Avelar e Almeida
RIBEIRÃO VERMELHO, Barão do
   Antônio Torquato Teixeira
RIBEIRO DE ALMEIDA, 1º Barão de
   Joaquim Leite Ribeiro de Almeida
RIBEIRO DE ALMEIDA, 2º Barão de
   João Ribeiro de Almeida
RIBEIRO BARBOSA, Barão de
   Cândido Ribeiro Barbosa
RIBEIRO FUNDO, Barão do
   Francisco Libânio de Sá Fortes
RIBEIRO DE SÁ, Barão de
   Migueí Ribeiro de Sá
RIFAINA, Barão da
   Vicente de Paulo Vieira
RIMES, Barão de
   Manuel Antônio Cláudio Rimes
RIO APA, Barão do
   Antônio Enéias Gustavo Galvão
RIO BONITO, 1º Barão do
   Joaquim José Pereira de Faro
RIO BONITO, 2º Visconde com as honras de grandeza do
   João Pereira Darrigue Faro
RIO BONITO, 3º Barão do
   José Pereira de Faro
RIO BRANCO, 1º Visconde com os honras de grandeza do
   José Maria da Silva Paranhos
RIO BRANCO, Barão do
   José Maria da Silva Paranhos
RIO CLARO, 1º Barão de
   Antônio Manuel de Freitas
RIO CLARO, 2º Visconde do
   José Estanislau de Oliveira
RIO COMPRIDO, Visconde com as honras de grandeza de
   José de Oliveira Barbosa
RIO DAS CONTAS, 1º Barão do
   Francisco Vicente Viana
RIO DAS CONTAS, 2º Barão com as honras de grandeza do
   Frutuoso Vicente Viana
RIO DAS CONTAS, 3º Barão do
   Pedro Moniz Barreto de Aragão
RIO DOCE, Barão do
   Antônio José Gonçalves Fontes
RIO DAS FLORES, 1º Barão do
   José Vieira Machado da Cunha
RIO DAS FLORES, 2º Barão do
   Misael Vieira Machado da Cunha
RIO FORMOSO, 1º Barão do
   Manuel Tomás Rodrigues Campelo
RIO FORMOSO, 2º Barão do
   Prisciano de Barros Acióli Lins
RíO FORMOSO, 3º Visconde do
   Francisco de Caldas Lins
RIO FUNDO, Barão da
   Inácio Borges de Barros
RIO GRANDE, Visconde com as honras de grandeza do
   José de Araújo Ribeiro
RIO NEGRO, Barão do
   Manuel Gomes de Carvalho
RIO NOVO, 1º Visconde com as honras de grandeza do
   José Antônio Barroso de Carvalho
RIO NOVO, 2ª Condêssa do
   Dona Mariana Barroso Pereira de Carvalho
RIO NOVO, 3º Barão do
   José Augusto de Resende
RIO DO OURO, Barão do
   Brás Pereira Nunes
RIO PARDO, 1º Conde do
   Tomás Joaquim Pereira Valente
RIO PARDO, 2º Barão do
   Joaquim Honório de Campos
RIO PARDO, 3º Barão do
   Antônio José Correia
RIO POMBA, Barão do
   Antônio Teixeira de Carvalho
RIO DA PRATA, Barão com as honras de grandeza do
   Rodrigo Pinto Guedes
RIO PRETO, 1º Visconde com os honras de grandeza de
   Domingos Custódio Guimarães
RIO PRETO, 2º Barão do
   Domingos Custódio Guimarães
RIO REAL, 1º Barão do
   José Dantas Itapicuru
RIO REAL, 2º Barão do
   João Gualberto Dantas
RIO SECO, Visconde com as honras de grandeza do
   Joaquim José de Azevedo
RIO DAS VELHAS, Visconde do
   Francisco de Paula Fonseca Viana
RIO VERDE, Barão do
   João Antônio de Lemos
RIO VERMELHO, 1º Visconde de
   Manuel Inácio da Cunha e Meneses
RIO VERMELHO, 2º Barão do
   José Félix da Cunha Meneses
ROMEIRO, Barão de
   Manuel Inácio Marcondes Romeiro
ROSÁRIO, Barão de
   João José do Rosário
SABARÁ, 1º Marquês do
   João Gomes da Silveira Mendonça
SABARÁ, 2º Barão com as honras de grandeza de
   Manuel Antônio Pacheco
SABARÁ, 3º Visconde com as honras de grandeza de
   João Evangelista de Negreiros Saião Lobato
SABÓIA, Visconde com os honras de grandeza de
   Vicente Cândido Figueira de Saboia
SAÍ, Barão do
   Luís Fernandes Monteiro
SAICÃ, Barão com as honras de grandeza de
   José Maria da Gama Lôbo d'Eça
SALGADO ZENHA, Barão de
   Manuel Salgado Zenha
SALTO, Visconde do
   Antônio José Dias Carneiro
SAMPAIO VIANA, Barão de
   Carlos Américo de Sampaio Viana
SANTA ALDA, Barão de
   Lucas Antônio Monteiro de Barros
SANTANA, 1ª Baronesa de
   Dona Maria José de Santana
SANTANA, 2ª Baronesa de
   Dona Rosa de Santana Lopes
SANTIAGO, Barão de
   Carlos Batista de Castro
SANTANA DO LIVRAMENTO, Barão de
   Vasco Alves Pereira
SANTA BÁRBARA, Barão de
   João Evangelista de Almeida Ramos
SANTA BRANCA, 1º Barão de
   Francisco Lopes Chaves
SANTA BRANCA, 2º Barão de
   Francisco Lopes Chaves
SANTA CECÍLIA, Barão de
   Francisco Rodrigues Pereira de Queirós
SANTA CLARA, 1º Barão de
   Manuel Francisco Albernoz
SANTA CLARA, 2º Barão de
   Carlos Teodoro de Sousa Fortes
SANTA CRUZ, 1º Duque do
   Príncipe Augusto Carlos Eugênio Napoleão de Beauharnais
SANTA CRUZ, 2º Marquês de
   Dom Romualdo Antônio de Seixas
SANTA EUGÊNIA, Barão de
   Luís Manuel Monteiro
SANTA EULÁLIA, Barão de
   Antônio Rodrigues de Azevedo Ferreira
SANTA FÉ, 1º Barão de
   José Rodrigues Alves Barbosa
SANTA FÉ, 2º Conde de
   Dom Pedro Maria de Lacerda
SANTA FILOMENA, Barão de
   José Lustosa da Cunha
SANTA HELENA, Barão de
   José Joaquim Monteiro da Silva
SANTA ISABEL, 1º Barão de
   Antônio Diniz (da) Costa Guimarães
SANTA ISABEL, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   Luís da Cunha Feijó
SANTA JUSTA, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Jacinto Alves Barbosa
SANTA JUSTA, 2º Barão de
   Francisco Alves Barbosa
SANTA JUSTA, 3º Barão de
   José Alves da Silveira Barbosa
SANTA JUSTA, 4º Viscondessa de
   Dona Bernardina Alves Barbosa
SANTA LUZIA, 1º Barão de
   Manuel Ribeiro Víana
SANTA LUZIA, 2º Barão de
   Quintiliano Rodrigues da Rocha Franco
SANTA MAFALDA, Barão de
   José Maria de Cerqueira Vale
SANTA MARGARIDA, Barão de
   Fernando Vídal Leite Ribeiro
SANTA MARIA, Barão de
   Nicolau Neto Carneiro Leão
SANTA MARIA MADALENA, Barão de
   José Joaquim da Silva Freire
SANTA MARTA, Barão de
   Luís Maria Piquet
SANTA MÔNICA, Barão com as honras de grandeza de
   Francisco Nicolau Carneiro Nogueira da Gama
SANTARÉM, Barão de
   Miguel Antônio Pinto Guimarães
SANTA RITA, 1º Barão de
   Manuel Antônio Ribeiro de Castro
SANTA RITA, 2º Visconde da
   José Ribeiro de Castro
SANTA ROSA, Barão de
   Joaquim Raimundo Nunes Belfort
SANTA TECLA, Barão de
   Joaquim da Silva Tavares
SANTA TERESA, Visconde com os honras de grandeza da
   Polidoro da Fonseca Quintanilha Jordão
SANTA VITÓRIA, Visconde de
   Manuel Afonso de Freitas Amorim
SANTO AGOSTINHO, conde de
   Dom José Pereira da Silva Barros
SANTO AMARO, 1º Marquês de
   José Egídio Álvares de Almeida
SANTO AMARO, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   José Carlos de Almeida (João Carlos Pereira de Almeida)
SANTO ANDRÉ, Barão de
   José de Amorim Salgado
SANTO ÂNGELO, Barão de
   Manuel de Araújo Pôrto Alegre
SANTO ANTONIO, Barão de
   Antônio Pinto de Oliveira
SANTO ANTONIO DA BARRA, Barão de
   José Egídio de Moura Albuquerque
SANTOS, Marquesa de
   Dona Domitila (*) de Castro Canto e Melo - (*) No decreto está escrito Demetília
SÃO BRAS, Barão de
   Brás Carneiro Leão
SÃO BORJA, Barão de
   Vitorino José Carneiro Monteiro
SÃO BENTO, Barão de
   Francisco Mariano Viveiros Sobrinho
SÃO CARLOS, Barão de
   Carlos Pereira Nunes
SÃO CLEMENTE, 1º Conde de
   Antônio Clemente Pinto
SÃO CLEMENTE, 2º Barão de
   Antônio Clemente Pinto
SÃO DIOGO, Barão de
   Diogo Teixeira de Macedo
SÃO FÉLIX, Barão de
   Antônio Félix Martins
SÃO FIDÉLIS, Barão de
   Antônio Joaquim da Silva Pinto
SÃO FRANCISCO, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Joaquim Inácio de Siqueira Bulcão
SÃO FRANCISCO, 2º Barão com as honras de grandeza de
   José de Araújo de Aragão Bulcão
SÃO FRANCISCO, 3º Barão de
   Antônio de Araújo de Aragão Bulcão
SÃO FRANCISCO, 4º Visconde de
   Francisco José Pacheco
SÃO FRANCISCO DAS CHAGAS, Barão de
   Manuel Joaquim Cabral de Melo
SÃO FRANCISCO DA GLÓRIA, Barão de
   José Luciano de Souza Guimarães
SÃO FRANCISCO DE PAULA, Barão de
   Joaquim José do Rosário
SÃO GABRlEL, 2º Barão com os honras de grandeza de
   João Procópio Mena Barreto
SÃO GERALDO, Barão de
   Joaquim José Álvares dos Santos Silva
SÃO GONÇALO, Barão com as honras de grandeza de
   Belarmino Ricardo de Siqueira
SÃO JACÓ, Barão de
   Diniz Dias
SÃO JOÃO DA BARRA, 1º Barão com as honras de grandeza de
   José Alves Rangel
SÃO JOÃO DA BARRA, 2º Visconde de
   Francisco José Alves Rangel
SÃO JOÃO DAS DUAS BARRAS, Conde de
   Joaquim Xavier Curado
SÃO JOÃO DE ICARAÍ, Barão de
   Constantino Pereira de Barros
SÃO JOÃO DEL REI, Barão de
   Eduardo Ernesto Pereira da Silva
SÃO JOÃO MARCOS, Marquês de
   Pedro Dias Pais Leme
SÃO JOÃO NEPOMUCENO, Barão de
   Pedro de Alcântara Cerqueira Leite
SÃO JOÃO DA PALMA, Marquês de
   Dom Francisco de Assís Mascarenhas
SÃO JOÃO DO PRÍNCIPE, Barão com as honras de grandeza de
   Ananias de Oliveira e Sousa
SÃO JOÃO DO RIO CLARO, 1º Barão de
   Amador Rodrigues de Lacerda Jordão
SÃO JOÃO DO RIO CLARO, 2º Barão de
   Luís José de Melo e Oliveira
SÃO JOAQUIM, Barão de
   José Francisco Bernardes
SÃO JOSÉ, 1º Barão de
   José Gomes de Oliveira Lima
SÃO JOSÉ, 1º Barão de
   José Inácio da Silva Pinto
SÃO JOSÉ DA LAGOA, Barão de
   João Gualberto Martins da Costa
SÃO JOSÉ DO NORTE, Visconde de
   Eufrásio Lopes de Araújo
SÃO JOSÉ DEL REI, Barão de
   Gabriel Antônio de Barros
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, Baronesa de
   Dona Inês de Castro Monteiro da Silva
SÃO LEOPOLDO, Visconde com as honras de grandeza de
   José Feliciano Fernandes
SÃO LOURENÇO, Visconde de
   Francisco Gonçalves Martins
SÃO LUCAS, Barão de
   Pedro Pereira de Escobar
SÃO LUÍS, 1º Barão de
   Paulo Gomes Ribeiro de Avelar
SÃO LUÍS, 2º Barão de
   Leopoldo Antunes Maciel
SÃO LUÍS DO MARANHÃO, Visconde com os honras de grandeza de
   Antônio Marcelino Nunes Gonçalves
SÃO MARCELINO, Barão de
   Marcelino de Assis Tostes
SÃO MATEUS, Baronesa de
   Dona Francisca Maria do Vale Nogueira Gama
SÃO MIGUEL, Barão de
   Paulino de Araújo Góis
SÃO NICOLAU, Barão de
   Leopoldo Augusto da Câmara Lima
SÃO ROBERTO, Barão do
   Quintiliano Alves Ferreira
SÃO ROMÃO, Barão de
   José Eleutério de Sousa
SÃO ROQUE, Barão de
   Antônio Moreira Castilho
SÃO SALVADOR, Conde de
   Dom Manuel Joaquim da Silveira
SÃO SALVADOR DE CAMPOS, 1ª Baronesa com as honras de grandeza de
   Dona Ana Francisca Maciel da Costa
SÃO SALVADOR DE CAMPOS, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   José Alexandre Carneiro Leão
SÃO SALVADOR DE CAMPOS, 3º Barão com as honras de grandeza de
   Albino Rodrigues de Alvarenga
SÃO SEBASTIAO, Visconde de
   Manuel Ribeiro da Mota
SÃO SEPÉ, Barão de
   Luis José Pereira de Carvalho
SÃO SIMÃO, Conde de
   Paulo Fernandes Carneiro Viana
SÃO TIAGO, Barão de
   Domingos Américo da Silva
SÃO TOMÉ, Barão de
   Francisco Gonçalves Penha
SÃO VICENTE, Marquês de
   José Antônio Pimenta Bueno
SÃO VICENTE DE PAULA, Baronesa de 
   Dona Ana Gregório de Miranda Pinto
SÃO VITOR, Barão de
   Vítor Resse
SAPUCAÍ, Marquês de
   Cândido José de Araújo Viana
SAPUCAIA, Barão de
   Manuel Antônio Airosa
SAQUAREMA, Barão com as honras de grandeza de
   José Pereira dos Santos
SARAMENHA, Barão de
   Carlos Gabriel de Andrade
SARAPUÍ Conde de
   Bento Antônio Vahia
SAUBARA, Barão de
   José Joaquim Barreto
SAÚDE, 1º Barão da
   Francisco Manuel de Paula
SAÚDE, 2º Barão da
   Manuel Dias da Cruz
SAUÍPE, Barão de
   João José Leite
SEPETIBA, Visconde com as honras de grandeza de
   Aureliano de Sousa e Oliveira Coutinho
SERGI, Barão de
   Francisco Lourenço de Araújo
SERGIMIRIM, Conde de
   Antônio da Costa Pinto
SERRA BRANCA, Barão de
   Felipe Néri de Carvalho e Silva
SERRA NEGRA, Barão da
   Francisco José da Conceição
SÊRRO, Barão do
   José Joaquim Ferreiro Rabelo
SÊRRO ALEGRE, Visconde com os honras de grandeza de
   João da Silva Tavares
SÊRRO AZUL, Barão do
   Ildefonso Pereira Correia
SÊRRO FORMOSO, Visconde do
   Francisco Pereira de Macedo
SÊRRO FRIO, Visconde com as honras de grandeza de
   Antônio Cândido da Cruz Machado
SÊRRO LARGO, Barão do
   José de Abreu
SERTÓRIO, Barão com as honras de grandeza de
   João Sertôrio
SETE LAGOAS, Barão de
   Antônio Cândido do Silva Mascarenhas
SILVElRAS, Barão de
   Antônio Tertuliano dos Santos
SIMÃO DIAS, Barão de
   Simão Dias dos Reis
SINCORÁ, Barão de
   Francisco Gomes de Oliveira
SINIMBU, Visconde com as honras de grandeza de
   João Lins Vieira Cansansão de Sinimbu
SITINHAÉM, Barão de
   Coriolano Veloso do Silveira
SOBRAL, Barão de
   José Júlio de Albuquerque Barros
SOCORRO, Barão do
   Luís de Sousa Leite
SOLEDADE, 1ª Baronesa da
   Dona Francisca Elisa Xavier
SOLEDADE, 2º Barão da
   José Pereira Viana
SOLIMÕES, Barão de
   Manuel Francisco Machado
SOROCABA, Barão de
   Boaventura Delfim Pereira
SOUSA, Barão de
   Francisco José Brandão de Sousa
SOUZA FONTES, Visconde de
   José Ribeiro de Souza Fontes
SOUSA FRANCO, Visconde com as honnas de grandeza de
   Bernardo de Sousa Franco
SOUSA LEÃO, Barão de
   Inâcio Joaquim de Sousa Leão
SOUZA LIMA, Barão de
   José Antônio de Souza Lima
SOUSA QUEIRÓS, Barão com os honras de grandeza de
   Francisco Antônio de Souza Queiroz
SOUSEL, Conde de
   Manuel Antônio Farinha
SUAÇUÍ, Barão de
   José Inácio Gomes Barbosa
SUASSUNA, 1º Visconde com as honras de grandeza de
   Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque
SUASSUNA, 2º Barão de
   Henrique Marques de Holanda Cavalcanti
SUBAÉ, Conde de
   Francisco Moreira de Carvalho
SURUI, Barão com as honras de grandeza de
   Manuel da Fonseca Lima e Silva
TABATINGA, Visconde de
   Domingos Francisco de Sousa Leão
TACARUNA, Barão de
   Manuel Antônio dos Passos e Silva
TAITINGA, Barão de
   Antônio Francisco Tinta
TAMANDARÉ, Marquês de
   Joaquim Marques Lisboa
TAMBÉ, Ver Itambé (2º) Barão de,
TAPAJÓS, Barão de
   José Caetano Correio
TAPEVI, Barão de
   Emilio Luís MaIlet, ver Itapevi
TAQUAÍ, ver Itaguaí (Marquesa de)
   TAQUARA, Barão da
Francisco Pinto da Fonseca Teles
   TAQUARETINGA, Barão de
Manuel Freire Barbosa da Siva
   TAQUARI, 1º Barão com as honras de grandeza de
Manuel Jorge Rodrigues
   TAQUARI, 2º Barão de
José Antônio de Calasans Rodrigues
   TATUÍ, Barão de
Francisco Xavier Pais de Barros
   TAUBATÉ, 1º Marquês de
   Luís de Saldanha da Gama
TAUBATÉ, 2º Barão de
   Antônio Vieira de Oliveira Neves
TAUNAY, Visconde com os honras de grandeza de
   Alfredo d'Escragnolle Taunay
TEFÉ, (*) Barão de
   Antônio Luís von Hoonholtz - (*) O decreto concedendo honras de grandeza não apareceu
TERESÓPOLIS, Barão de
Francisco Ferreira    de Abreu
THOMSEN, Barão de
   Cristiano Thomsen
TIBAGI, 1º Barão de
   José Caetano de Oliveira
TIBAGI, 2ª Viscondessa de
   Dona Querubina Rosa Marcondes de Sá
TIETÊ, Barão do
   José Manuel da Silva
TIMBAÚBA, Barão de
   Feliciano Cavalcanti da Cunha Rêgo
TIMBÓ, Barão do
   João José de Oliveira Leite
TIMBOÍ, Barão de
   Olindo Gomes dos Santos Paiva
TINGUÁ, 1º Barão com as honras de grandeza de
   Pedro Correia e Castro
TINGUÁ, 2º Barão de
   Francisco Pinto Duarte
TOCANTIS, Conde de
   José Joaquim de Lima e Silva Sobrinho
TOROPI, Barão de
   Antônio Cândido de Melo
TORRE DE GARCIA D'ÁVILA, Visconde com as honras de grandeza de
   Antônio Joaquim Pires de Carvalho e Albuquerque
TÔRRES HOMEM, Barão com as honras de grandeza de
   João Vicente Tôrres Homem
TRACUNHAÉM, Barão de
   João Cavalcanti Maurício Wanderley
TRAIPU, Barão de
   Manuel Gomes Ribeiro
TRAMANDAÍ, Barão com as honras de grandeza de
   Antero José Ferreira de Brito
TRARIPE, Barão de
   Luís Manuel de Oliveira Mendes
TREMEMBÉ, Visconde de
   José Francisco Monteiro
TRES BARRAS, Barão das
   José Ildefonso de Sousa Ramos
TRES ILHAS, Barão das
   José Bernardino de Barros
TRES RIOS, Marquês de
   Joaquim Egídio de Sousa Aranha
TRES SERROS, Barão de
   Aníbal Antunes Maciel
TRIUNFO, Barão com as honras de grandeza do
   José Joaquim de Andrade Neves
TROMAÍ, Barão de
   Luís Antônio de Oliveira
TURIAÇU, Barão de
   Manuel de Souza Pinta de Magahães
TURVO, Barão do
   José Gomes de Souza Portugal
UBÁ, 1º Barão de
   João Rodrigues Pereira de Almeida
UBÁ, 2º Visconde com as honras de grandeza de
   Joaquim Ribeiro de Avelar
UBERABA, Visconde com as honras de grandeza de
   José Cesário de Miranda Ribeiro
UNA, Barão de
   José Antônio Lopes
UPACARAÍ, Barão de
   Demétrio José Xavier (*) - No decreto está Ipacaraí
URUCUÍ, Barão de
   João da Cruz e Santos
URUGUAI, Visconde com as honras de grandeza do
   Paulino José Soares de Sousa
URUGUAIANA, Barão com as honras de grandeza de
   Ângelo Moniz da Silva Ferraz
URURAÍ, 1º Barão de
   João Carneiro da Silva
URURAÍ, 2º Visconde de
   Manuel Carneiro da Silva
UTINGA, 1º Visconde de
   Henrique Marques Lins
UTINGA, 2º Barão de
   Florismundo Marques Lins
VALDETARO, Visconde com as honras de grandeza de
   Manuel de Jesus Valdetaro
VALENÇA, 1º Marquês de
   Estêvão Ribeiro de Resende
VALENÇA, 2º Barão de
   Pedro Ribeiro de Sousa Resende
VAL FORMOSO, Barão do
   Leocâdio Gomes Franklin
VARGEM ALEGRE, 1º Barão com as honras de grandeza da
   Matias Gonçalves de Oliveira Roxa
VARGEM ALEGRE, 2º Visconde da
   Luís Otâvio de Oliveira Roxo
VARGINHA, Barão da
   Joaquim Elói Mendes
VÁRZEA, Barão da
   José Antônio de Sepúlveda e Vasconcelos
VASSOURAS, Barão com os honras de grandeza de
   Francisco José Teixeira Leite
VERA CRUZ, Conde de
   Manuel Joaquim Carneiro da Cunha
VERGUEIRO, Visconde de
   Nicolau (de Campos) Vergueiro
VIAMÃO, Barão de
   Hilârio Pereira Fortes
VIANA, Barão de
   Francisco Vicente Viana
VIDAL, Barão de
   Luís Vidal Vicente Viana
VIEIRA DA SILVA, Visconde com as honras de grandeza de
   Luís Antônio Vieira da Silva
VILA DA BARRA, Barão com os honras de grandeza do
   Francisco Bonifâcio de Abreu
VILA BELA, 1º Barão com os honras de grandeza de
   Francisco de Paula Maggessi Tavares de Carvalho
VILA BELA, 2º Barão de
   Domingos de Souza Leão
VILA DO CONDE, Barão da
   João Gomes Ferreira Veloso
VILA FLOR, Barão de
   João Manuel de Sousa
VILA ISABEL, Barão de
   Francisco Antônio Afonso
VILA FRANCA, Barão com os honras de grandeza de
   Inâcio Francisco Silveira da Mota
VILA MARIA, Barão de
   Joaquim José Gomes da Silva
VILA NOVA DE SÃO JOSÉ, Conde de
   (José) Fernando Carneiro Leão
VILA REAL DA PRAIA GRANDE, 1º Marques de
   Caetano Pinto de Miranda Montenegro
VILA REAL DA PRAIA GRANDE, 2º Visconde com os honras de grandeza de
   Caetano Pinto de Miranda Montenegro
VILA VELHA, Barão de
   Joaquim Augusto de Moura
VILA VIÇOSA, Barão de
   Antônio Joaquim Pires de Carvalho e Albuquerque
VISTA ALEGRE, Barão do
   Manuel Pereira de Souza Barros
VITÓRlA, Barão com os honras de grandeza da
   José Joaquim Coelho
WERNECK, Barão de
   José Quirino da Rocha Werneck

ARCHIVO NOBILIÁRCHICO BRASILEIRO
Transcrição do livro sobre a nobreza brasileira,
organizado pelo Barão de Vasconcellos e o Barão Smith Vasconcellos.
 
  Heráldica    Sala de Sintra    Nobreza Brasileira    Vocabulário Heráldico    Brasões